Плата за учебники

Для I - ХI классов (единая стоимость) - 18,50 рублей;

для многодетных семей (воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет) (льготная стоимость) - 9,25 рублей.

(льгота предоставляется только при наличии подтверждающих документов – ксерокопия удостоверения  многодетной семьи либо  справка о составе семьи, заявление на имя директора о снижении платы).

Оплата должна быть произведена до 1 октября 2023 года

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для:

- детей с особенностями психофизического развития, которые обучаются в классах для детей с особенностями психофизического развития и в интегрированных классах;

- детей-сирот и оставшихся без попечения родителей;

- детей - инвалидов в возрасте до 18 лет;

- детей у которых один или оба родителя являются инвалидами І   или ІІ группы;

- обучающихся из семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет Под государственными пособиями на детей старше трех лет понимается пособие на детей старше трех лет из отдельных категорий семей, которые указаны в статье 15 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее — Закон).

Так, право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Таким образом, семьям, получающим пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНО право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями.

Для получения льготы необходимо предоставить следующие документы:

– заявление на имя директора  об освобождении от оплаты,

-  ксерокопия удостоверения об инвалидности

- справку о получении пособия на детей старше 3-х лет;

- единый билет для детей-сирот или справку о том, что ребенок      находится под опекой;

Оплатить за пользование учебниками можно:

- Через инфокиоск;

- В отделении банка или почтовой связи;

Через систему "РАСЧЕТ" (ЕРИП) в соответствующем разделе либо при помощи данного QR-кода:

- Оплата за школьные учебники в 2023/2024 году по QR-коду

При оплате через QR-код  необходимо указывать учетный номер ученика, который можно узнать у классного руководителя.

- Альтернативный способ - пошаговая оплата через систему  "РАСЧЕТ" (ЕРИП).

Шаг 1

Выбираем система "РАСЧЕТ" (ЕРИП) - "Образование и развитие" - "Отделы, управления образования":

Шаг 2

Далее находим нужный город "Лида" и выбираем управление образования района

Шаг 3

Переходим на ссылку "Учебники":

Шаг 4

Вводим номер соответствующей школы , класса

Код платежа в бюджет 04601 проставляется автоматически и его менять не надо!

Шаг 5

Указываем сумму к оплате (18,50 рублей - полная стоимость), Ф.И.О. ребенка, Ф.И.О. плательщика, адрес и сумму платежа:

Шаг 6

Завершаем оплату и при необходимости распечатываем чек.

Для большинства школ (гимназий) требуется подтверждение оплаты в виде квитанции либо чека. Поэтому, если вы производите оплату за учебники через систему "Расчёт" (ЕРИП), необходимо сохранить данный чек с целью его дальнейшей распечатки.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).