Школа и родители

Общешкольное родительское собрание "Современные дети и родители: профилактика негативных социальных проявлений в подростковой среде"

14.12.2023 в Средней школе 6 г. Лиды им. Н. Б. Куконеко состоялось общешкольное родительское собрание "Современные дети и родители: профилактика негативных социальных проявлений в подростковой среде". Заместитель директора по воспитательной работе рассказала присутствующим об ответственности за противоправные действия. Должное внимание было уделено ознакомлению со статьями административной и уголовной ответственности по выполнению родителями своих обязанностей. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Лукеш М.Г.  обратил внимание родителей на распознавание ранних признаков употребления наркотических и психоактивных веществ, профилактику употребления алкогольных напитков, курения электронных сигарет. Напомнил о правилах безопасности во время новогодних праздников. Учащиеся военно-патриотического VII "Б" класса продемонстрировали  возможности  внеурочной занятости в рамках проекта "Традиции школы".

Общешкольное родительское собрание "Взаимодействие семьи и школы в профилактике правонарушений и преступлений, обеспечение безопасных условий жизнедеятельности"

В рамках республиканской акции "В центре внимания - дети!" в Средней школе 6 г. Лиды имени Н.Б.Куконенко состоялось общешкольное родительское собрание "Взаимодействие семьи и школы в профилактике правонарушений и преступлений, обеспечение безопасных условий жизнедеятельности" с представителями РОЧС, ОСВОД.

Общешкольное родительское собрание по теме "Обеспечение безопасности несовершеннолетних в летний период"

В Средней школе 6 г. Лиды им. Н. Б. Куконенко состоялось общешкольное родительское собрание по теме "Обеспечение безопасности несовершеннолетних в летний период". С целью предупреждения несчастных случаев с участие детей , просвещения родителей по безопасному поведению детей во время летних каникул на собрание были приглашены представители различных ведомств: Сильницкая Татьяна Юрьевна, инспектор Лидской дистанции пути железной дороги, Коминский Сергей Александрович, спасатель-водолаз и начальник отдела пропаганды Лидского РОЧС Мисура Е.Ч. Заместитель директора по воспитательной работе ознакомила присутствующих с памяткой для родителей и детей "Как защитить ребенка от насилия" и проинформировала о методах и способах обмана несовершеннолетних, используемых кибер преступниками.

Общешкольное родительское собрание "Семья и школа"

В последнее время все чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с несовершеннолетними. Что делать для того, чтобы дети были счастливыми, чтобы они верили в себя, чтобы их жизнь была безопасной, а будущее светлым? На эти вопросы стремились найти ответы родители, педагоги, специалисты и представители различных структур во время общешкольного родительского собрания "Семья и школа. Взгляд в одном направлении". Врач -психиатр Илькевич Ю.Г. осветила вопросы полового воспитания в семье, ознакомила присутствующих с признаками и формами физического и психологического насилия над несовершеннолетними. Ясюкайть О.Э., заведующая ООЗ Лидского зонального центра, подчеркнула, что любой вид жестокого обращения с детьми ведёт к серьезному ущербу здоровья ребенка. Отец Алексий рассказал о важности духовно- нравственного воспитания в семье и о проблемах воспитания в современном обществе. Все выступающие отметили, что главное в воспитании -это любовь, уважение, доброта и доверие.

С целью профессионального самоопределения учащихся IX, XI классов в Средней школе №6 г. Лиды им.Н.Б.Куконенко прошло родительское собрание "Реализация выпускника в профессиональной и социальной сфере". Гости собрания,  преподаватели Лидского колледжа ГрГУ им.Я.Купалы, Лидского политехнического колледжа, Лидского технологического колледжа подробно познакомили с особенностями поступления в 2023 году, с новыми специальностями, перспективами трудоустройства и профессионального роста ребят. Заместитель директора Лапко Л.Т. ознакомила родителей с правилами проведения итоговой  аттестации, мероприятиями по завершению 2022/2023 года, сроками проведения выпускных экзаменов, ЦЭ, ЦТ в 2023 году, с вопросом формирования профильных классов профессиональной направленности в новом учебном году, особенностями вступительной кампании в УВО, целевой подготовки в 2023 году.

Внеплановое родительские собрание

Внеплановое родительские собрание прошло 02.03.2023 в Средней школе 6 г. Лиды им. Н. Б. Куконенко. Директор школы Трембач И.Ф. рассказала присутствующим о новой деструктивной молодежной группировке ЧВК "Редан", в которую с помощью социальных сетей вовлекаются несовершеннолетние, напомнила об уголовной и административной ответственности  за ненадлежащее исполнение обязанностей родителями по воспитанию и развитию детей. Ирина Францевна призвала родителей проконтролировать с кем, где и чем занимаются ребята в свободное время, просмотреть социальные сети.