Кадетские классы

Отечество.

Его передавали из рода в род без родовых бумаг.

Отечество.

И за него вставали, когда у дома появлялся враг…

Отечество.

Святые имена на обелисках траурных Победы.

Отечество.

Земля отцов и дедов, да будет вечно славиться она.

Страницы истории

В июле 1997 года Военной Академией Республики Беларусь в лице начальника Г.И. Флерко и директора школы №6 г.Лиды Л.Н.Черниченко был заключен договор о создании военно-патриотических классов с использованием программно-методического кадрового обеспечения Военной Академии в целях проведения совместной работы по целенаправленной допрофессиональной ориентации молодежи, подготовке учащихся к учебе в Военной Академии и прохождени. службы в ВС РБ.

В этих классах обучаются юноши (а с 2003 года и девушки), желающие в дальнейшем связать свою жизнь с профессией офицера.

Военная Академия Республики Беларусь оказывает содействие в подготовке и организации отбора выпускников 9-х классов для классов военно-патриотической направленности:

— предоставляет возможность учащимся военно-патриотических классов участвовать во всех учебно-воспитательных мероприятиях Академии (Дни открытых дверей, посещение воинских частей, присутствие на принятии присяги молодыми курсантами;

— организует заочный контроль за качеством обучения в военно-патриотических классах;

— осуществляет начальный и предварительный профессионально-психологический отбор учащихся путем проведения тестирования;

6 апреля 2016 года учащиеся военно-патриотических классов нашей школы приняли участие в торжественной встрече участников международной эстафеты памяти «Звезда нашей Великой Победы», посвящённой 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Кадеты принимают участие практически во всех мероприятиях города, торжественных собраниях, митингах ко Дню Защитника, Дню Победы, Вахтах Памяти