Google-проект шестого школьного дня "#КУБ"

Google-проект шестого школьного дня «#КУБ»

УСЛОВИЯ

проведения областного Google-проекта шестого школьного дня «#КУБ»

Проект позволяет вовлечь обучающихся в различные виды социально-активной деятельности, содержательно организовать досуг, а коллективно созданные творческие продукты мотивируют детей и подростков к этичному общению в Интернет-пространстве.

Участие в #КУБе – это выполнение предложенных заданий в Google-презентации «#КУБ». На сайте проекта размещаются анонсы предстоящего шестого школьного дня, совместная Google-презентация, по итогам проведения – электронный продукт.

ЦЕЛЬ: создание условий для развития познавательных интересов, творческих способностей детей, вовлечение обучающихся в различные виды социально-активной деятельности путем организации дистанционных форм взаимодействия.

ЗАДАЧИ:

развивать личностные качества ребенка, подростка, раскрывать его способности на основе реализации интересов, потребностей;

повышать нравственную и эстетическую культуру обучающихся;

способствовать повышению социальной активности обучающихся;

апробировать новые формы работы в организации досуга детей и подростков;

вовлечь максимальное количество учащихся Гродненской области в воспитательный процесс, приобщать родителей к воспитательной работе в шестой школьный день.

УЧАСТНИКИ: Обучающиеся 7-16 лет учреждений общего среднего образования Гродненской области, законные представители несовершеннолетних. Возможно участие, как команды учащихся, так и индивидуальное участие, участие всех членов семьи (от района обязательно участие команды в составе 10-12 человек, остальные – по желанию).

Дата проведения: каждая третья суббота месяца.

Старт проекта 25 сентября.

Время проведения: начало в 10 час. 00 мин., окончание в 13 час. 00 мин. Участники в течение заданного времени по ссылке выполняют предложенные задания по теме дня.

Место проведения: он-лайн, Google-презентация #КУБа по ссылке.

Ссылка на сайт проекта

Ссылка на первую Google-презентацию

Содержание проекта «#КУБ» реализуется путем освоения трех временных модулей: «Креативная осень», «Успешная зима», «Богатая весна». Каждый модуль представляет собой тематические задания, соответствующие направлениям Программ воспитательной работы учреждений образования.

Каждый субботний день предполагает выполнение определенных тематических заданий по алгаритму: «Узнать» → «Критически переосмыслить» → «Воплотить». Многие задания предполагают участие родителей (законных представителей несовершеннолетних), что способствует совместному творчеству и воспитанию культуры семейного досуга.

Итогом субботнего дня является коллективно созданный медиапродукт: фото- и видеоотчеты, презентации, электронные альбомы рисунков, онлайн-выставки и др.

Во время выполнения заданий #КУБа организаторы предлагают участникам принять участие в интересных творческих заданиях согласно «Теме дня»:

10.00 – ознакомление участников с презентацией.

10.10 – 10.40 – выполнение 1-го задания.

10.50 – 11.30 – выполнение 2-го задания.

11.40 – 12.20 – выполнение 3-го задания.

12.30 – 13.00 – размещение своих материалов в Google-презентации.

13.00-13.30 – подведение итогов, рефлексия. Все команды-участницы получают сертификаты участников

Участники проекта соблюдают правила поведения, общения в сети Интернет, традиции и культуру интернет-сообщества.